Моторное масло играет важную роль в автомобиле, и при неправильном обращении с ним можно повредить двигатель. Из-за чего масло может уничтожить агрегат, расскажет «Твоя Машина».

Утечки

С этим можно столкнуться в старых автомобилях, ведь с возрастом изнашиваются прокладки, уплотнения и другие соединения, предотвращающие утечку жидкостей. Поэтому может начать капать масло, оставляя следы на двигателе или асфальте. Утечку надо сразу устранить, а до ремонта стоит постоянно поддерживать оптимальный уровень масла.

Большой расход

Если вдруг потребление масла увеличилось, выхлоп станет белым, дымным и пахнуть горелым маслом. Произойти это может по причине большого возраста двигателя или его повреждений. Исправить это можно ремонтом агрегата.

Перелив

Как и недостаток масла, перелив тоже может навредить. Если уровень масла хотя бы на сантиметр выше нормы, то оно может попадать через систему вентиляции во впуск. Наиболее опасен перелив для турбированных и старых агрегатов с потрепанной цилиндро-поршневой группой. Чаще всего из-за перелива падает мощность, повреждаются гидроэлементы или увеличивается расход масла.

Выгорание и загрязнение масла

Даже если машина стоит без дела, масло все равно теряет свои свойства. Если его не менять, старое масло может спровоцировать быстрые повреждения ДВС. Поэтому даже если автомобиль стоит в гараже, масло надо регулярно менять. Интервал замены сокращается, если машина эксплуатируется в тяжелых условиях.

Низкое качество

Автовладельцы будут вечно спорить о том, какое покупать масло – дорогое или бюджетное. Однако ориентироваться на рекламу или высокие ценники точно не стоит. Рекомендуется покупать только сертифицированный продукт, купленный у проверенных продавцов.

Попадание в картер посторонних жидкостей

Часто в старых машинах с изношенными моторами в картер может попасть, например, антифриз или топливо. Из-за этого масло испортится. Но если несколько капель бензина вреда не нанесут, так как они быстро испарятся, то антифриз вызовет образование водной эмульсии и осадка.