Volvo P1800 получил запись в Книге рекордов Гиннеса, когда его пробег перевалил за три миллиона миль (4 800 000 километров), но он до сих пор на ходу и последний зафиксированный пробег спортивного купе превышает 3.8 миллиона миль, то есть 6 100 000 километров. Об этом пишут «Новости и Факты».

Volvo P1800 занесен в Книгу рекордов Гиннеса как единственный частный автомобиль на планете с пробегом более 3.25 миллиона миль, которые он проехал после выхода с заводского конвейера. За свою жизнь спортивное купе пережило два серьезных ремонта двигателя и дважды было перекрашено, но силовой агрегат в нем все еще оригинальный и машина продолжает служить.

Владельцем автомобиля был Ирв Гордон, умерший в 2018 году. Наследие автомобиля продолжает друг владельца и механик Нино Гамбино, который познакомился с ним в 1979 году. С тех пор Гамбино стал доверенным механиком Ирва и его P1800. Гамбино говорит, что Гордон любил управлять автомобилем, ценил его за удобство и возможность увидеть страну в путешествиях.

Сейчас фактическим владельцем этого автомобиля является компания Volvo, однако машина находится в повседневном пользовании Гамбино, поэтому ее длинная история продолжается, что делает невозможным побить рекорд этого долгожителя.