В Украине еще до того, как МВД инициировало возможность изучить Правила дорожного движения (ПДД) онлайн, можно было изучать ПДД заочно.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт общественной кампании «ЕвроПатруль» Вячеслав Коновалов.

«Обучение будущих водителей и раньше проводилось заочно: можно было не ходить на занятия, но приходить и сдавать на права. Поэтому то, что сейчас заявляется как новое, на мой взгляд, это попытка показать активную деятельность», – считает аналитик.

По мнению В.Коновалова, в Украине чуть ли не каждый год чиновники инициируют новшества, связанные с получение водительского удостоверения.

«Не могу не вспомнить, что когда министром транспорта и инфраструктуры был В.Криклий, он прославился тем, что предлагал новации по автошколам. Он, например, инициировал стандартизацию автошкол, чтобы легче было проверять качество обучения. Но когда доходило до дела, выяснялось, что стандартизация заключалась в том, что проводить стандартизацию должны только определенные структуры, которые берут за это немалые деньги. При этом проходили стандартизацию только те автошколы, у которых в каждом районе Киева есть свой кабинет площадью, допустим, не менее 20 м2, с определенным количеством обучающих плакатов, компьютер. И если организация, которая проводит стандартизацию, не согласна с комплектацией этих кабинетов, то стандартизацию не пройти», – рассказал эксперт.

Напомним, Кабинет министров Украины разрешил будущим водителям готовиться к сдаче экзаменов онлайн, а также получить удостоверение водителя курьером.