Компанию Toyota тоже беспокоят частые нарушения ПДД. Помочь порядку на дорогах производитель намерен установкой на автомобили камер, которые будут автоматически фиксировать нарушения отправлять фото в полицию, передает «Твоя Машина».

Разработка уже запатентована. Первыми автомобилями с таким оснащением станут гибридные Toyota Prius. Камера будет устанавливаться в передней части кузова и фиксировать нарушения всех машин, которые попадают в радиус ее действия. Фото нарушителя, где видно номерной знак, место, светофор или перекресток, будут автоматически отправляться правоохранителям.

Полученная информация позволит полиции привлекать нарушителей к ответственности. Toyota считает, что такие меры позволят побудить соблюдать автомобилистов правила дорожного движения и экономить бюджетные средства на установку стационарных камер автофиксации.

Но это только патент. Разработка еще не начала тестироваться, еще даже не оговорены сроки проведения испытаний. Далеко не все технологии применяются в серийных моделях.