Старый автомобиль можно разобрать на запчасти и продать их по отдельности. Как извлечь из этого максимальную выгоду, расскажет «Твоя Машина».

Не стоит разбирать все без разбора. Сначала надо правильно расставить приоритеты снимаемых запчастей. Так процесс будет проще и быстрее. Для начала надо подготовить рабочее место: настроить освещение, очистить рабочую зону, установить переносные розетки. Перед разбором стоит помыть машину, причем не только снаружи, но и внутри и даже под капотом. Лучше сделать это в автомойке, но можно и в гаражных условиях.

Затем надо снять аккумулятор, и после этого можно разбирать электрику. Именно эти части автомобиля можно выгодно продать. Производить демонтаж нужно аккуратно, чтобы ничего не повредить. Также провода следует высушить и протереть, а места контактов — обработать солидолом. Это придаст товару новый вид.

Далее надо снять кузовные запчасти, начиная со стекол, фар, поворотников, бамперов. Потом уже идут капот и двери, включая пятую дверь багажника. Двери тоже надо разобрать на запчасти, обмотать пищевой пленкой и убрать в заранее подготовленное место, где они не будут случайно повреждены.

Потом надо снять коробку передач и другое навесное оборудование двигателя. До этого необходимо слить все технические жидкости. После того, как будут демонтированы решетка радиатора, генератор, стартер, элементы топливной системы и другие устройства, можно приступать к снятию двигателя.

В конце работы на запчасти разбираются двигатель, ходовая, тормозная системы. Если коробка передач сохранилась в хорошем состоянии, то ее можно продать в сборе. Однако не стоит продавать элементы тормозной системы – они стоят дешево, при этом можно подвергнуть покупателя опасности. Однако можно продать тормозные диски и барабаны, если они в хорошем состоянии, а вот колодки и тормозные шланги – не рекомендуется.