Британские эксперты назвали автомобили, которые расходуют меньше топлива, чем заявлено. Журнал WhatCar провел исследование потребления топлива автомобилями и выяснил, как отличаются реальные показатели от официальных.

Об этом сообщает «Апостроф».

За основу взяли данные, полученные в ходе тестов, а также слова самих производителей по поводу потребления горючего. Тесты проводили в лабораторных условиях, однако попытались максимально их приблизить к реальным.

Исследователи моделировали передвижение по различным дорогам: в городе, поселке/селе, на шоссе, в отличие от замеров WLTP, которыми сейчас руководствуются автопроизводители.

Топ авто с меньшим расходом топлива, чем заявлено:

1. Ford Ranger (дизельный)

Эта модель далеко не самая экономичная, однако у неё наибольшая разница среди всех по реальному и заявленному запасу хода. Целых 18,6%.

2. Honda CR-V Hybrid

На втором месте находится гибрид — и снова от Honda. В cлучае с CR-V бензиновый двигатель не выполняет тяговую роль — ему отведена роль генератора энергии для основного электромотора. Таким образом, ДВС подвержен минимальным нагрузкам, и благодаря этому потребляет намного меньше топлива — на 12,3%.

3. Volkswagen Up

Небольшой легкий городской автомобиль, который показал на 10,5% лучший результат, чем в официальных тестах. Кроме того, это ещё и самая экономичная модель в данном списке.

4. Dacia/Renault Duster

Сразу за Civic идет Dacia/Renault Duster с бензиновым двигателем мощностью 130 л.с. Кроссовер уже зарекомендовал себя отличным соотношением цены и качества, а экономичность 1,3-литрового мотора привносит ему лишь дополнительного шарма. Автомобиль потребляет на 10,1% меньше заявленного.

5. Honda Civic Type R

320-сильный спорт-хетч оказался на 9,2% экономичнее, чем показал тест WLTP, чего никак нельзя было ожидать от столь мощной модели.