Украинцы всё чаще стают жертвами новой мошеннической схемы во время продажи автомобилей. Владельцы авто остаются с пустыми руками: теряют и машину и деньги.

«Апостроф» поведал подробности и дал советы, как не быть обманутым.

Так, мошенники находят объявления о продаже авто на специализированных сайтах и договариваются о сделке. Во время разговора аферисты пытаются завоевать доверие продавца и расположить его к себе.

Они могут рассказать историю о своей тяжелой жизни и нехватке денег для покупки автомобиля. При этом, они убеждают, что имеют стабильный доход и готовы ежемесячно погашать долг за авто. Первый же платёж будет всего через неделю.

Кроме того, они предлагают отказаться от услуг нотариуса и оформить договор купли-продажи самостоятельно. Некоторые доверчивые владельцы ведутся на эти уловки и соглашаются подписать договор, в котором указано, что они при продаже автомобиля получили все средства от покупателя.

В такой ситуации крайне сложно доказать факт мошенничества, ведь потерпевший в договоре подтверждает, что получил деньги. В итоге, он остается и без автомобиля, и без денег.

Чтобы не стать жертвой такой схемы нужно обязательно пользоваться услугами нотариуса либо оформить сделку в сервисном центре МВД.