В Киеве, в тестовом режиме, начал работать специальный сервис для возвращения автомобилей со штрафплощадки. По словам директора Департамента транспортной инфраструктуры Валентина Осипова, с его помощью свое транспортное средство можно будет вернуть на протяжении считанных минут.

Об этом сообщили на Официальном портале Киева, передаёт «Апостроф».

«Вместе с Нацполицией и Kyiv Smart City мы разработали и внедрили сервис, который позволит экономить время водителей и уменьшит очереди в пунктах выдачи на 25-30%. Чтобы воспользоваться сервисом нужно ввести данные автомобиля в приложении Kyiv Smart City. На основе этой информации будет создано электронное заявление на возврат авто. Водителю достаточно распечатать заявление и идти сразу на штрафплощадку к представителю полиции. Он там же отсканирует заявление и выдаст автомобиль. Кстати, по многочисленным просьбам водителей увеличили время работы штрафплощадок в субботу — с 09:00 до 17:00», — отметил Валентин Осипов.

По словам чиновника, этот сервис является очень востребованным для украинских водителей. Он обеспечит более комфортный процесс возвращения автомобиля, который попал на штрафплощадку, к примеру, за неправильную парковку.

Для того, чтобы воспользоваться новым сервисом, в приложении Kyiv Smart City нужно перейти на вкладку «Городские сервисы» – «Сервисы водителя» – «Эвакуация» и ввести номер своего автомобиля. Там же вы можете ознакомиться с деталями эвакуации, внести необходимые данные и создать соответствующее заявление. Если вы сделали это до 18:00, то ваше заявление будет подтверждено в тот же день. В противном случае – уже на следующий.