Сколько потеряли украинские автосалоны из-за автомобильного секонд-хенда из ЕвропыИз-за импорта б-у автомобилей по сниженному акцизу, украинские автосалоны недосчитались 15 тыс. покупателей.
В частности, несмотря на общий прирост рынка новых авто на 39%, сегмент «бюджетных» автомобилей (стоимостью $10-20 тыс.) продемонстрировал сокращение доли с 31% в 2015 году до 25% по итогам 2016 года.
«Очень показательно влияние принятого закона на рынок новых автомобилей. С августа начал действовать льготный ввоз, и до конца года поставки этих авто достигли 15 тыс. ед. при общем ввозе подержанных автомобилей 19 тыс. ед. А на рынке новых авто на фоне активизации импорта подержанных авто отмечено снижение доли бюджетных авто на 6 п.п. Более того, в декабре-2016 – январе-2017 года доля этого сегмента приблизилась к 20%», — сообщил директор информационно-аналитической группы AUTO-Consulting Олег Омельницкий.
Прирост рынка подержанных авто в 2016 году составил 112%, тогда как рынок перепродаж вырос на 12%, новых авто – на 39%.
«Грубо говоря, на рынке новых автомобилей было не продано 15 тыс. автомобилей, а это около 20% рынка новых автомобилей», — подчеркнул Омельницкий.
В то же время, эксперты рынка сошлись во мнении, что проблема временного ввоза автомобилей касается, максимум, 15-30 тыс. человек в год, но никак не 1,5 млн, о которых говорят депутаты и чиновники.
«Статистика по заехавшим на временном ввозе авто попросту отсутствует, и та цифра, которой оперируют депутаты — 1,5 млн — не соответствует действительности в разы или десятки раз. На самом деле эта проблема волнует немного людей, но за счет акций протеста и перекрытия дорог создается иллюзия, что проблема носит массовый характер», — отмечает Омельницкий.