Для подвески автомобиля проезд так называемых «лежачих полицейских» является настоящим испытанием.

Однако существует несколько рекомендаций, благодаря которым водители авто смогут свести нагрузку на ходовую к минимуму, пишет «Апостроф».

Проезжать «лежачих полицейских» следует на скорости не более 15-20 км/ч, иначе риск повреждения подвески увеличивается. Также преодоление искусственных препятствий на полном ходу опасно тем, что водитель может на время утратить контроль над авто — тем более на мокрой дорожном покрытии.

Также эксперты рекомендуют проезжать препятствие, съехав одним колесом на обочину. Кроме того, советуют использовать недостатки в укладке искусственной неровности — например, вырванные блоки. Однако в целях безопасности не следует выезжать за пределы полосы и соблюдать боковой интервал до других автомобилей.

Опытные водители иногда также прибегают к так называемому динамическому способу «перепрыгивания», притормаживая перед самым препятствием. Это приводит к сжатию пружин передней подвески, при этом как только водитель отпускает тормоз — они разжимаются, и передок авто приподнимается. Это позволяет легко преодолеть неровность, однако требует необходимых навыков.