В сентябре рынок б/у автомобилей продолжает расти. Если в августе в Украину импортировали 57 277 подержанных легковых авто, то в сентябре уже 59 531 авто. Однако структура рынка б/у от месяца к месяцу особо не меняется. А вот есть ли разница в сравнении с сентябрем прошлого года?

Приверженность украинского покупателя БУ по маркам и моделям за последний год претерпела немного изменений, сообщает «АвтоЦентр». Как ни скучно это повторять, но наиболее популярным автомобилем в импорте б/у автомобилей стабильно остается Volkswagen Passat. Причем, он укрепляет свое превосходство как в численном, так и процентном отношении. Если в сентябре год назад их завезли 2017 штук, то в сентябре этих авто импортировали уже 3374. И доля модели на рынке тоже увеличилась с 5,44 до 6,18% от числа всех импортированных б/у автомобилей. Среди самих Пассатов преобладают европейские универсалы с турбодизельными моторами. Если говорить о возрасте, то это в одинаковых частях авто производства начала нулевых и машины 2015-2017 годов. Пассатов-американцев стало ощутимо меньше.

Далее в топ-пятерке рейтинга популярности БУ без особых перемен. На второе место вышел Volkswagen Golf, которых в сентябре привезли на 65% больше чем в прошлом году. А это разница в 1148 авто. Не удивительно, что с результатом в 2913 авто Golf сместил на третье место народную любимицу Skoda Octavia.

На четвертом и пятом местах ситуация без изменений. Здесь обосновались Renault Megane и Ford Focus, соответственно.

Из интересных трендов сентября можно отметить стремительное изменение позиций отдельных моделей. Как и в прошлом месяце активно «растут» Audi A6, BMW 5-series и Mercedes-Benz E-class. Все эти модели возят в основном «совершеннолетние», то есть выпуска начала 2000 годов.

Огромный скачок роста продемонстрировала модель Opel Vectra. В основном это турбодизельные универсалы производства 2000-2008 годов. Эта модель переместилась с 85 на 20 позицию, преодолев 60 строк рейтинга.

Рекордсменом по росту популярности стал Mercedes-Benz. Но не E-class, о котором мы уже говорили, а малыш A-class. Сейчас эта модель переместилась на 69 позиций вверх и занимает 30 место с результатом 375 авто за минувший сентябрь.

А вот американские Ford Fusion и Volkswagen Jetta ощутимо утратили в популярности. Они опустились на 5 и 10 позиций, соответственно. Ford Escape держит свои позиции.

В итоге, если сформировать портрет типичного подержанного авто, которое импортировали в Украину в сентябре 2021 года, то у нас получится бензиновый Volkswagen Passat 2016 года выпуска, с кузовом универсал серого цвета.