В Украине заканчивается период льготной растаможки «евроблях», поскольку действие временных законов № 1403-IX и № 1402-IX об упрощенной процедуре растаможивания подходит к концу 10 ноября 2021 года, сообщает odessitua.com со ссылкой на «Укравтопром».

Так, владельцев нерастаможенных авто начнут штрафовать на сумму до 170 тыс. грн. А у тех, кто не заплатит, арестуют счета и имущество. При этом размер всех платежей при оформлении машины после льготного срока составит приблизительно 35 тыс. грн.

В частности, если полицейский остановит человека на нерастаможенной «евробляхе» после 10 ноября, то вначале он выпишет постановление на 8 500 грн. (штраф). После этого передаст данные на таможню, где впоследствии и составят постановление за превышение срока ввоза авто, наказание за которое и составляет 170 тыс. грн.

Владелец «евробляхи» получит его по адресу прописки через почту. После этого он должен будет приехать на таможню и дать объяснение. Затем должен быть суд и, если нарушитель откажется платить, начнется арест его имущества.