Ситуация на дороге стала поводом нового запрета для патрульных полицейских.

На портале «Твоя машина» речь идет об инциденте, который случился с водителем в Украине, сообщает Znaj.ua. Полицейские патрульные, остановив владельца авто на дороге с целью проверки документов, причиной остановки назвали: «профилактические меры». Водитель попытался объяснить правоохранителям, что такой причины для остановки автовладельца не существует и отказался показать документы, из-за чего получил штраф от инспекторов.

Водитель, получив штраф в размере 425 гривен, решил, что его права были нарушены и обратился в суд с целью разъяснения существования такой формулировки, как «профилактические меры», так как он был не согласен с представителями правоохранительных органов, которые остановили его на дороге и потребовали проверить документы.

Суд, проанализировав перечень причин для остановки водителей, которые утверждены в ст. 35 Закона «О Национальной полиции», сообщил, что такой причины с формулировкой «профилактика» — не существует. На этот раз Фемида встала на сторону пострадавшего: действия инспекторов полиции были объявлены неправомерными, а наказание с водителя было снято.