Национальный банки Украины предлагает изменить действующий порядок обязательного страхования ответственности водителей.

Как передает «Хвиля», об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Так, к числу новшеств относится увеличение размера страховых компенсаций потерпевшим при ДТП в рамках договоров ОСАГО и новый механизм расчета страхового платежа.

Регулятор разработал два проекта постановления правления, которые вынесены на общественное обсуждение. Замечания и предложения к документам можно подать до 26 ноября.

При этом в Нацбанке объяснили, что последний раз страховые выплаты по договорам ОСАГО менялись в 2019-м. Однако размер компенсации должен повышаться относительно показателя инфляции. Регулятор выразил мнение, что это даст возможность повысить уровень защиты пострадавших в ДТП.

В частности, проектами предлагается увеличить лимиты страховых выплат по автогражданке следующим образом:

— с 130 до 160 тыс. грн на одного потерпевшего – если в результате ДТП по вине водителя был причинен ущерб имуществу третьих лиц;

— с 260 до 320 тыс. грн за одного потерпевшего – за вред, причиненный жизни и здоровью пострадавших в ДТП;

— с 50 до 80 тыс. грн за одного потерпевшего – в том случае, если фиксация страхового случая происходит путем оформления европротокола (без участия полиции). При этом воспользоваться европротоколом можно по обоюдному согласию водителей-участников, у которых есть полисы ОСАГО. Однако в ДТП пострадавших людей не должно быть, а у автовладельцев – не могут иметь признаков наркотического, алкогольного опьянения.

Вдобавок к этому по предложению Моторного транспортного бюро (МТБ), предусмотрено утвердить размер базовой страховки автомобиля по договорам ОСАГО размером 180 гривен. А вот определять конечную стоимость «автогражданки» уже в зависимости от корректирующих коэффициентов в каждом конкретном случае.

Данные коэффициенты также предлагается утвердить проектом постановления правления Нацбанка. Таким образом, сумма страховки будет зависеть от:

— типа транспортного средства;

— места регистрации (проживания) водителя либо месторасположения компании;

— сферы использования авто (например, такси, грузовые перевозки и пр.);

— собственника транспортного средства (физлицо или юрлицо);

— «возраста» авто;

— срока действия договора страхования и способа его составления;

— наличия страховых случаев в прошлом.

Кроме того, в НБУ предложили создать на базе МТБ единую централизованную базу данных по обязательному страхованию ответственности водителей. В нее будут вноситься все действующие и прекращенные договора автострахования, данные о страховых случаях, а также транспортных средствах и их собственниках.

Следует отметить, что ОСАГО – это обязательное страхование социальной ответственности, которую водители должны получить до регистрации автомобиля. Такую страховку надо оформлять ежегодно. Автогражданка покрывает ущерб, причиненный потерпевшей стороне, в пределах утвержденных лимитов.