В чешском городе Гартманице чиновники из транспортного управления муниципальной администрации в Сушице, к которому прикреплен городок, хотели упразднить все пешеходные переходы в населенном пункте. Областной суд в Пльзене отменил решение.

Об этом сообщает чешский сайт Novinky, передаёт «Телеграф».

Решение убрать семь пешеходных переходов приняли во время реконструкции города в прошлом году. Причиной чиновники назвали «ложное чувство безопасности у пешеходов», которые по ним переходили. Отметим, что в небольшом городке Гартманица проживает чуть более тысячи жителей и один из пешеходных переходов ведет к местной школе. Местные власти пытались отстоять два пешеходных перехода на этапе принятия решения — возле школы и возле ратуши, поскольку через город туристы едут в горы.

Заменить классическую «зебру» должны были переходные пункты — никак не обозначенные участки дороги, на которых у водителей нет обязательного условия отдать приоритет пешеходу.

В суд на чиновников из транспортного управления подал местный житель. Теперь пешеходные переходы должны вернуться на улицы Гартманице.

Отметим, что решение суда чиновники могут опротестовать.