В Украину начался экспорт автомобилей Khazar из Азербайджана, где их производят на совместном предприятии с иранским производителем Iran Khodro.

Об этом сообщает «Апостроф».

Khazar начали производить в 2018 году на предприятии «Азеврокар», которое на 75% принадлежит местной группе «АзерМаш» и 25% — иранскому партнеру.

В Украину поставляются две модели: Khazar LX и Khazar SD. Первый — это довольно хорошо известный в Украине ранее иранский Samand, который уже давно выпускают на Iran Khodro. Раньше его продавали и в Украине, он отличается высоким клиренсом под 180 мм. Автомобиль комплектуется бензиновым двигателем 1,6 л 113 л.с.

Khazar SD — это более новая модель иранского производителя Dena, которую также пытались продавать в Украине, но она не была популярна. Khazar SD оснащается тем же 1,6-литровым бензиновым двигателем 113 л.с., но имеет более современный дизайн, в частности — LED-ходовые огни.

Первые экземпляры не только уже поступили в Украину, но и прошли сертификацию. Будущие цены на эти машины пока не обнародованы. Эксперты предполагают, что Khazar будет представлен в нише бюджетных авто и составит конкуренцию российской Lada, которую собирают на запорожском заводе «ЗАЗ».