Запорожский автозавод ЗАЗ, который в 70-ые годы XIX века носил название «Коммунар», является производителем легендарной линейки «Запорожцев», но мало кому известно о том, что в 1981 году предприятие могло выпустить ещё одну машину, которая могла бы стать не менее популярной. Об этом пишут «Новости и Факты».

Основанный в 1863 году завод «Коммунар» изначально занимался производством комбайнов и другой сельскохозяйственной техники, и лишь в 1961 году его переориентировали на выпуск модели ЗАЗ-965А (тот самый «горбатый Запорожец»). Позднее появились ещё две разновидности «Запорожца», а затем на ЗАЗе наладили сборку автомобиля, чья история помнит все трудности советских времён. Речь идёт о ЗАЗ-1102 «Таврия».

Итак, на заре 70-ых годов, но уже XX века, Запорожский завод оказался в затруднительной ситуации и даже мог закрыться в связи с тем, что производимые на нём автомобили были неспособны составить конкуренцию аналогам. В то время как «Жигули» находились на пике популярности, ЗАЗы продавались лишь благодаря учреждениям социальной опеки, которые покупали их для граждан с ограниченными физическими возможностями.

Желая исправить положение и спасти завод, на ЗАЗе приступили к разработке совершенно новой модели авто, которая смогла бы стать бестселлером советского авторынка. Основной расчёт делался на передний привод новинки, поскольку в СССР подобное техническое решение ещё не применялось. Но партийные «верха» разработку ЗАЗ принимать не захотели.

На протяжении нескольких месяцев с завидным постоянством звучал один и тот же вопрос – «Нужна ли в СССР подобная машина?». Не став дожидаться завершения споров, на ЗАЗе приступили к воплощению проекта под названием «Перспектива». И созданный в 1981 году автомобиль успешно справился со всеми испытаниями на полигоне.

По сути, переднеприводный хэтчбэк был готов к серийному производству, но правительство отказалось выделять на это деньги. Попасть на конвейер автомобиль, получивший название «Таврия», смог лишь в 1987 году. Его сборка продлилась до 1994 года.