С 1 ноября в Украине вступили в силу изменения ПДД, среди прочих нововведений, в Украине появилась новая дорожная разметка и дорожные знаки. Часть знаков, которые появились, раньше можно было встретить на дорогах, но их не было в официальных ПДД.

В то же время, часть знаков оказалось кардинально новыми. К таким относятся знак «Платная дорога» и знак «Конец платной дороги» в Украине. Bigmir разбирался с тем, как выглядят эти знаки, и где их можно найти.

Знак «Платная дорога» появился в украинских ПДД сразу в двух вариантах: на зеленом фоне и на голубом фоне. Судя по всему, знак на зеленом фоне 5.82.1 будет устанавливаться перед платными дорогами типа «Автомагистраль» (на данный момент такая дорога в Украине только одна: Киев-Борисполь). Знак же на синем фоне 5.83.1 будет устанавливаться перед платными дорогами типа «Дорога для автомобилей» и обычными загородными дорогами.

Неподалеку от места установки знака «Платная дорога» должны появиться специальные расширения для контрольно-пропускных пунктов, где люди смогут оплатить проезд. Какие именно дороги планируется сделать платными в Украине пока неизвестно. Ранее чиновники говорили о том, что платными должны стать большие магистрали, которые связывают областные центры Украины.

При съездах с платной дороги или по ее окончании на дорогах будут устанавливаться знаки «Конец платной дороги» 5.82.2 и 5.83.2 на зеленом и на синем фоне соответственно. Знак на зеленом фоне 5.82.2 будет свидетельствовать об окончании платной дороги типа «Автомагистраль», а знак 5.83.2 буде информировать об окончании обычной платной дороги.

Рядом со знаками «Конец платной дороги» также должны располагаться КПП, на которых водители смогут оплатить необходимую сумму за пользование платной дорогой.