Советские автомобили марки «Запорожец» очень часто подвергались осмеянию. Особенно в позднесоветское время. Однако, чего у большинства ЗАЗ было не отнять, так это по-настоящему феноменальной проходимости. Машина уверенно себя чувствовала даже на самом лютом бездорожье несмотря на то, что внедорожником как таковым не являлась. В чем же заключался «секрет» успеха ЗАЗ на кочках и в грязи?

Назвать Запорожец динамичным – это все равно, что назвать балерину Матильду Кшесинскую толстой. При этом существует категория граждан, которые глубоко убеждены в том, что легендарный ЗАЗ – это машина исключительно бесполезная, а рассказы о ее проходимости – не более, чем «дутый» культ советского автопрома. Считать так могут только те, кто никогда не сидел за рулем «Запорожца» и не оказывался в тех местах, где обычному легковому авто вообще-то появляться не положено. Мощность двигателя в 27 «лошадок» способна вызвать лишь снисходительную улыбку, однако вместе с другими техническими характеристиками ее оказывалось более чем достаточно для преодоления бездорожья. Что же это за характеристики такие?

1. Вес

В вопросе массы, «Запорожец» — это та самая Матильда Кшесинская от мира автомобилей. Дело в том, что для своих габаритов автомобиль получился очень легким. Всего 800 кг. Благодаря этому внедорожник не успевает вязнуть в грязи, а просто скользит по ней. Однако, малая масса не смогла бы сыграть, если бы не еще пара важных особенностей.

2. Компоновка и привод

Компоновка и привод — вторые по важности вещи, которые определяют высокую проходимость советских автомобилей ЗАЗ в грязи и на кочках. Если кто-то не знал, то под капотом у «Запорожца» расположен багажник, в то время как моторный отсек находится в багажнике. При этом у автомобилей был исключительно задний привод. Сочетание заднего привода и заднемоторной компоновки приводило к тому, что толкающая пара колес всегда находилась под дополнительной нагрузкой, что способствовало лучшему преодолению сложных участков пути.

3. Просвет

В вопросе дорожного просвета старый-добрый ЗАЗ почти не уступает современным внедорожникам. Если у какого-нибудь американского Ford Kuga он составляет 180-185 мм, то у советского «Запорожца» дорожный просвет составлял 140 мм. При этом у некоторых моделей он и вовсе доходил до отметки в 165-175 мм. Это позволяет ЗАЗ успешно проезжать даже там, где безнадежно вязнут и застревают некоторые современные кроссоверы.

4. Днище

Еще одна интересная особенность советского автомобиля – это абсолютно плоское днище. Как оно помогает? Элементарно! «Запорожец» буквально скользит по грязи. Самое любопытное, что такая форма картерной защиты была выбрана советскими конструкторами специально.

5. Геометрия

В вопросе проходимости «Запорожца» очень многое решала геометрия. Не урок математики в средней школе, а ширина колеи, длина колесной базы, параметры заднего и переднего свесов, а также габариты кузова ЗАЗ. В итоге автомобиль из украинского завода «Коммунар» имел углы въезда и съезда в 31 и 26 градусов. Чем выше эти углы, тем более проходимым считается автомобиль. Для лучшего понимания, у многих современных кроссоверов эти углы заметно меньше.