Буквально на днях автоконцерн Kia представил свой новый электрический кроссовер EV9, но останавливаться на достигнутом корейцы не намерены – специалисты марки разрабатывают ещё одну «зелёную» новинку, которая может поступить в продажу под названием EV5 или EV7.

Накануне в Сети появились неофициальные фотографии там называемого MV – среднеразмерного кроссовера с полностью электрическим приводом, чей выпуск планируют наладить на производственной площадке Сохар в Южной Корее весной 2023 года.

Электромобиль, габаритные размеры которого схожи с удлинённой версией Kia Sportage, находится на раннем этапе разработки, о чём свидетельствует отсутствие у него задней оптики. Первые официальные изображения новинки ожидаются не ранее начала 2023 года.

В перспективе боссы Kia намерены превратить Сохару в центр производства электромобилей. На данный момент там выпускают модели Stinger, Stonic, Carnival и K9. При этом последняя готовится к снятию с производства и сейчас предлагается лишь на внутреннем рынке, Stinger пробудет на конвейере ещё около года, а Carnival обновится в четвёртом квартале 2022-го.

Ежегодный объём производства на площадке в Сохаре достигает 320 тысяч автомобилей, тогда как Kia рассчитывает занять лидирующую позицию в электромобильной индустрии, реализуя свыше 880 тысяч «электричек» в год уже до 2030-го.