Компания “Электропрайд”, которая снабжает электромобили под собственным брендом Konyk, предоставила два экземпляра своей продукции крупному ритейлеру “Сильпо” в рамках пилотного проекта.

“Fozzy Group тестирует два электромобиля модели Konyk для предоставления услуг доставки в центре Киева. Решение о продолжении сотрудничества будем принимать отдельно”, – сообщил Иван Пальчевский, начальник отдела по связям с медиа Fozzy Group, куда входит сеть “Сильпо”, передаёт Auto24.

Директор “Электропрайда” Константин Сипайло подтвердил, что электромобили компании задействованы в сервисе доставки Fozzy Group. “Трехмесячный опыт эксплуатации Konyk в службе доставки показал хорошие результаты. У нас есть запрос на расширение сети доставки”, – заявил он, отметив особенности электромобилей Konyk.

По его словам, в условиях осенне-зимнего периода эксплуатация двухколесного транспорта крайне проблематична, а электромобили компании лишены этого недостатка. “Проще говоря – водитель и груз защищены от снега и дождя, есть обогрев, четырехколесная машина более устойчива на дороге в условиях гололеда или снега. При невысокой цене самой машины – это отличная альтернатива двух-, трехколесным открытым электроскутерам. Этот фактор часто является решающим для заказчика”, – подчеркнул Константин Сипайло.

Электромобиль Konyk создан на китайской платформе. В “Электропрайде” усовершенствовали “ходовую”, переработали Battery Management System (BMS), внесли конструктивные изменения в силовую часть. “Автомобили адаптированы к эксплуатации в наших климатических условиях. Поэтому компания решила поставлять их под собственным брендом”, – рассказал директор предприятия.

“Мы – не производитель. Мы доводим до нормальной кондиции эту машину и делаем “по заказу” для разных нужд”, – рассказал Константин Сипайло. В частности, некоторые заказчики попросили сделать багажное отделение как можно больше – и “Электропрайд” пошел навстречу.

По его словам, “достаточное количество покупателей” заинтересовалось электромобилями Konyk. К примеру, рестораны, а также услуги доставки запчастей для автомобилей. “Идет предварительный заказ на новые модификации. У нас есть платформа, модификации кузова производятся согласно пожеланиям заказчика”, – говорит производитель.

Наиболее востребованная грузовая модификация, возможность производства термокузова и рефрижератора. Константин Сипайло отметил, что на предприятие уже поступили заказы на поставку нескольких десятков электромобилей.

В базовой комплектации грузовой электромобиль стоит $6,5 тысяч (175 тысяч гривен по текущему курсу), и его пробег на одном заряде – около 100 км.

“Мы можем сделать, чтобы Konyk проезжал и 150 км, и 200 км, но это будет уже другая цена”, – отметил Константин Сипайло. К примеру, в комплектации, позволяющей проехать 200 км без подзарядки, автомобиль будет стоить на $3 тысячи дороже.

Konyk от обычной (220 Вольт) розетки полностью заряжается за три с половиной часа. “В дальнейшем планируем, чтобы была быстрая зарядка – час-полтора, в зависимости от емкости батарей”, – сообщил директор “Электропрайда”. По его словам, учредителем компании является завод “Элмиз”, который занимается выпуском, в частности, и электрозарядных станций.