Авторитетные эксперты и специалисты СТО уже не раз объясняли необходимость прогрева автомобиля в холодное время года, однако находятся еще те, у кого свое мнение на этот вопрос.

Специалисты отметили два подхода к прогреву машины. В первом случае водители меньше вредят экологии, а во втором — самому автомобилю и его узлам.

Так, в первом случае вообще не надо греть двигатель и движение можно начинать сразу же после запуска, не дав маслу выйти на рабочую температуру и просочиться во все масляные каналы. Некоторые отечественные журналисты даже согласны с таким подходом.

Отмечается, что движение водитель начинает только после того, как пристегнет ремень безопасности, проверит настройку зеркал и сиденья. Этого времени, по мнению экспертов, как раз и хватает для выравнивания давления в системе смазки. Считается, что современному двигателю для этого достаточно всего 30 секунд.

Во втором же случае достаточно подождать 4-5 минут, пока двигатель выйдет на рабочую температуру, масло просочится ко всем узлам, которые нуждаются в смазке, а электроника снизит обороты двигателя до стандартных. При этом Егор Васильев добавил, что пока температура охлаждающей жидкости не достигнет номинального значения, не стоит нагружать двигатель резкими ускорениями и торможениями. Первое время нужно двигаться в спокойном режиме, не «заваливая» стрелку тахометра, пока мотор наберет рабочую температуру.