На дорогах Украины в связи с новой редакцией ПДД появился новый знак из раздела «Предупреждающих». Это «черный знак препинания» в треугольнике или же треугольник с черной точкой. Водителям дали толкование этой пиктограмме.

Знак треугольник с черной точкой называется «Место (участок) концентрации дорожно-транспортных происшествий». Этот дорожный знак призван предупреждать водителя об участке дороги с повышенной концентрацией аварий. Знак имеет порядковый номер 1.41 в Правилах дорожного движения и устанавливается за 50-100 метров до опасного участка дороги в городе и 150-300 метров за городом.

Знак был утвержден в редакции ПДД еще 10 лет назад, однако в ГСТУ его не добавили. Затем знак 1.41 внесли в ГСТУ 2100:2014 в 2014 году. С тех пор данный предупреждающий знак начал появляться в учебниках для автошкол, однако в ПДД, и в экзамен его добавить опять «забыли».

Все изменилось после недавнего масштабного обновления ПДД, согласно которому, с 1 ноября в Украине начали действовать новые дорожные знаки и разметка. Так знак 1.41 окончательно закрепился в действующей редакции ПДД.

Bigmir отмечает, что функцию «треугольника с точкой» до недавнего времени выполнял «треугольник со знаком восклицания внутри». Данный знак 1.39, обозначает аварийно-опасный участок, на котором геометрические параметры проезжей части, радиусы вертикальных и горизонтальных кривых не соответствуют требованиям строительных норм.

При этом, наряду со знаком 1.39 и со знаком 1.41 будут устанавливаться уточняющие таблички 7.21.1-7.21.5, которые конкретизируют вид опасности на данном отрезке дороги.