Сегодня почти у всех автомобилей есть системы для полуавтономного вождения, но как показывает практика, далеко не все из этих систем эффективны на дороге. Более того, некоторые системы маркетологи продвигают как полноценный автопилот, хотя по факту это не так, пишет Bigmir.

Европейская организация EuroNCAP решила протестировать несколько систем помощи водителю на следующих автомобилях:

  • BMW iX3
  • Cupra Formentor
  • Ford Mustang Mach-E
  • Hyundai Ioniq 5
  • Polestar 2
  • Opel Mokka-e
  • Toyota Yaris.

Среди проверенных машин лучше всего с тестом ассистентов справился BMW iX3 с системой Driving Assistant Professional. Из недостатков эксперты отметили только слабую вовлеченность водителя в процесс управления, когда активны системы помощи водителю.

На втором месте среди проверенных авто оказалась Cupra Formentor с системой Travel Assist. В автомобиле отсутствует система помощи при перестроении, а в некоторых случаях авто реагируют на внезапные препятствия с задержкой.

Далее в списке разместился Ford Mustang Mach-E с системой Co-Pilot360. Эксперты отметили достаточно странный минус системы — многообещающее название. Если же говорить о конкретных недостатках, то авто не может притормаживать при пересечении перекрестков и поворотов. Если система видит, что водитель устал или вовсе отключился, то она не останавливает авто, а тормозит до скорости 10 км/ч.

На следующем месте расположился Hyundai Ioniq 5 и система Highway Driving Assist II. Экспертов не устроил ограниченный функционал системы, а также излишне частые экстренные торможения. Из основных минусов — автомобиль продолжает движение, даже если водитель в отключке или уснул.

Среди аутсайдеров также оказался дочерний бренд Volvo, а именно модель Polestar 2 с системой Pilot Assist. Тест показал, что автомобиль не умеет распознавать препятствия на дороге. Также автомобиль показал плохие результаты в тесте на подрезание.

Меньше всего набрали Opel Mokka-e и Toyota Yaris. В Opel эксперты отметили ограниченные возможности скоростного режима, отсутствие системы помощи водителю при перестроении из полосы в полосу и негативную реакцию автомобиля на потерю сознания водителем. В последнем случае система просто отключается и дальнейшая судьба водителя зависит только от него самого. У Toyota Yaris ситуация примерно такая же.