Цены на бюджетные автомобили, собираемые Запорожским автозаводом (ЗАЗ), могут увеличиться. Речь идёт о российских «Ладах», выпускаемых в Украине с прошлого года.

Это произойдёт, если концерн «АвтоВАЗ» поднимет отпускную стоимость комплектующих и машинокомплектов, которые ЗАЗ использует для крупноузловой сборки.

Сообщается, что грядущее окончание действия экспортных пошлин на сталь в РФ (с 1 января 2022 года) может привести к значительному подорожанию автомобилей. «АвтоВАЗ» уже обратился к местным властям с просьбой продлить действие экспортных пошлин на металлопродукцию, но реакции пока не последовало.

Цены на автомобили ЗАЗа напрямую зависят от стоимости получаемых из России машинокомплектов, чьё удорожание однозначно приведёт к поднятию стоимости машин в Украине.

Напомним, что на мощностях Запорожского автозавода сейчас собирают большинство современных моделей «Лада», кросс-купе Renault Arkana и две модели Kia. Некоторое время назад на заводе анонсировали наращивание производственных объёмов.