Новые требования Европейского cоюза в сфере безопасности автомобилей, а также переход на новые экостандарты приведут к повышению их цен в Украине. По прогнозам экспертов, купить новый автомобиль станет дороже минимум, на 500-700 долларов, пишет «Обозреватель».

В Украине собрали необычный «Запорожец»

Дело в том, что с 1 января 2022 года в ЕС вступает в силу норма, обязывающая производителей оборудовать новые автомобили дополнительными датчиками. В частности, речь идет о датчиках:

  • дождя;
  • света;
  • застегивания ремней безопасности задних пассажиров и др.

«Украина же подписала соглашение с ЕС, обязывающее внедрять у себя все европейские практики по безопасности дорожного движения. Соответственно, указанные нормы должны заработать и в нашей стране», – говорится в материале.

По оценкам Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД), немедленное следование европейским правилам приведет к ощутимому подорожанию автомобилей в Украине. Эксперты ассоциации прогнозируют рост цен на уровне 5-8% уже с Нового года.

«В Украине не такой уровень благосостояния, как в Европе, к тому же в украинских правилах дорожного движения нет требования пристегиваться пассажирам на заднем сидении. А все эти примочки стоят денег», – отметил глава ВААИД Олег Назаренко.

При этом он напомнил о планах правительства ввести в Украине стандарта Евро-6 (экологический стандарт, регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах. – Ред.) «при отсутствии в стране бензина такого качества». По его подсчетам, это приведет к подорожанию новых автомобилей на 500-700 долларов.