Крупнейшая в Украине сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций «Укравтогаз» приостановила работу 32 своих станций. В январе 2022 года могут приостановить работу еще 34 заправки.

По словам директора сети «Укравтогаз» Александра Ватажишина, приостановлена работа тех станций, где не было продаж, сообщает today.ua со ссылкой на enkorr.

Ватажишин отметил, что с мая 2021 года в Украине начал дорожать природный газ, а с сентября цены максимальные. В результате у сети «Укравтогаз» на 90% снизились продажи.

«Мы покупаем газ на украинском рынке через Украинскую энергетическую биржу, компримируем его, очищаем, сжимаем и продаем потребителям. Но на сегодняшний день потребителя нет, потому что по 45 гривен мало кто хочет заправляться, людям проще заправиться бензином», — сказал Ватажишин.

Глава сети «Укравтогаз» считает, что цена автогаза должна быть привлекательной для водителей, иначе будут закрываться другие станции. Он подчеркнул, что автогаз должен стоить на 50% меньше, чем бензин.

Между тем, по данным enkorr, в Украине из-за снижения продаж закрываются заправки для автомобилей с ГБО и других операторов рынка.