Стоимость немецких автомобилей класса «люкс» подскочила к рекордным отметкам в 2021 году из-за снижения поставок в связи с дефицитом полупроводников на фоне активного спроса со стороны потребителей.

Выручка BMW, Audi (входит в концерн Volkswagen AG) и Mercedes-Benz (подразделение Daimler AG) в расчете на каждый проданный автомобиль взлетела почти на четверть с 2019 года, говорится в исследовании банка Stifel, проведенном для Financial Times, сообщает hubs.ua.

Пандемия вернула назад тенденцию, наблюдавшуюся десятилетиями, когда автопроизводители выпускали больше машин, чем могли продать, и им приходилось предлагать потребителям значительные скидки, чтобы обогнать конкурентов и достичь целевых показателей. Однако производство резко упало в последние два года – и в 2021 году дефицит автомобилей составит около 4 млн, прогнозируют аналитики.

«Запасы сокращались три года подряд из-за ограниченного предложения, – сказал аналитик Stifel Даниэль Шварц. – Мы такого еще не видели».

В результате выручка Mercedes-Benz на конец третьего квартала 2021 года выросла до более чем 54 тыс. евро в расчете на один производимый автомобиль по сравнению с 38 тыс. евро в 2019 году. Audi увеличила этот показатель до 57,5 ​​тыс. из 46 тыс. евро, по оценкам Stifel.

BMW, справившаяся с дефицитом микрочипов лучше конкурентов и сократившая производство меньше, чем они, зафиксировала более скромный рост показателя выручки на автомобиль — до 38 тыс. с 36 тыс. евро.

Благодаря такому росту, Mercedes-Benz снизила выручку менее чем на 1% в июле-сентябре, хотя в натуральном выражении ее продажи упали на 30%. Как показывает анализ Stifel, в прошлом квартале Mercedes-Benz смогла увеличить показатель EBIT на 1,4 млрд евро только за счет более эффективной ценовой политики и использования доступных микрочипов для производства более дорогих и высокомаржинальных моделей.