Как правильно буксировать машину с автоматической коробкой передач? Это один из наиболее часто задаваемых вопросов на различных автомобильных форумах. Понятно, что это нужно делать на нейтральной передаче, но как на нее переключиться, если по каким-то причинам двигатель не запускается?

Такие разные «Запорожцы»: самые необычные модификации и тюнинг автомобилей ЗАЗ

Эксперты говорят, что на некоторых моделях автомобилей селектор АКПП можно переключить, просто нажав на педаль тормоза. Для других автомобилей должна быть активирована специальная кнопка, установленная производителем. Она чаще всего находится рядом с рычагом переключения передач, но также может быть скрытой, пишет sud.ua.

Практически во всех случаях можно буксировать автомобиль без запуска двигателя. Однако нужно знать одно — буксирные возможности современных автомобилей с автоматом и вариатором очень ограничены. И если раньше правило «50 на 50», то есть буксировка со скоростью до 50 км/ч и на расстояние до 50 км, то теперь его заменили на «15 на 15», то есть медленная и осторожная буксировка до ближайшего сервиса.