По данным Укргидрометцентра, в январе 2022 года средняя месячная температура по Украине ожидается в пределах 1-5 мороза, но многое зависит от региона. Кроме того, в феврале в нашу страну, скорее всего, придет новое серьезное похолодание. Издание today.ua рассказывает о том, какие жидкости в автомобиле застывают уже при небольшом минусе, а также при 10 градусах мороза.

Жидкости в автомобилях начинают замерзать уже при 1 градусе мороза. При такой температуре замерзает вода в бачке стеклоомывателя. Также могут замерзнуть забытые в салоне безалкогольные напитки. Если, конечно, машина долго находится на морозе.

При температуре 10 градусов мороза может замерзнуть зимняя омывайка, рассчитанная на минус 10 °С. В результате водителям придется применять экстренные меры.

Процесс будет сложным, если бачок омывателя спрятан где-то в полости бампера. У автомобилей Renault бочок омывателя находится под ветровым стеклом ближе к правому борту, поэтому с ним хлопот меньше.

Самый простой способ разморозить бачок — подержать автомобиль в теплом помещении. Правда, в некоторых случаях этот процесс может занять чуть ли не сутки. Все будет зависеть от того, какая жидкость залита и от температуры помещения.

Также при температуре 10 градусов мороза могут начаться проблемы у владельцев автомобилей с дизельным двигателем, которые зимой ездят на летнем топливе. При такой температуре летнее дизельное топливо потемнеет и потеряет текучесть.

Для дизельных моторов с камерой в поршне, турбонаддувом и степенью сжатия не ниже 15 гарантированная температура холодного пуска – только минус 10 градусов.

Кроме того, при такой температуре может замерзнуть электролит, если аккумуляторная батарея сильно разряжена.