То, как преобразили древний «Запорожец» умельцы из Житомира, превратив его в уникальное авто, обладающее всеми признаками скоростной и современной машины, показал тематический YouTube-канал «Джипы монстры».

Об этом сообщает издание «Стена».

Как можно понять из непродолжительного сюжета, нестандартный и весьма своеобразный проект был задуман еще весной 2021-го года, и на воплощение всех пожеланий в реальность, было потрачено несколько месяцев, и, в итоге, вышел достаточно любопытный вариант «Запорожца» — ЗАЗ-968М визуально ничем не отличается от стандартной машины, но практически все внутренние агрегаты позаимствованы у «Porsche Boxter»: элементы кузова остались оригинальными, включая фронтальную оптику и зеркала, но корпус при этом стал смотреться «массивнее», из-за огромных штампованных колесных дисков, явно намекающих, что как минимум трансмиссию подвергли серьезной модификации.

Впрочем, самое интересно — внутри: салон полностью переместили из «Porsche Boxter», что можно понять по иной приборной панели, идеально сочетающейся со стильными и комфортными сидениями с регулировкой положения электроприводами.

Но основное — новый силовой агрегат, мощностью в 500 лошадиных сил, что позволяет переделанному авто разгоняться до 100 километров в час всего лишь за 6 секунд. Но в какую сумму вылился весь трудоемкий процесс подобного тюнинга, умельцы предпочитают хранить в секрете, но явно, что застроченных средств, хватило бы на покупку еще нескольких десятков ЗАЗ-968М.