Современный авторынок полон предложений на любой вкус и бюджет. В последние годы его захватила мода на внедорожники, и китайская автомобильная промышленность отреагировала на нее чутко и быстро. Сегодня Китай производит самое большое количество автомобилей в мире, и практически каждый крупный местный автомобильный бренд имеет в своем арсенале несколько кроссоверов с более или менее выраженными внедорожными способностями.

Машины из Поднебесной еще не вполне избавились от дурной славы и по-прежнему проигрывают в качестве ведущим мировым маркам, но с каждым годом все успешнее с ними конкурируют. Рассмотрим несколько наиболее интересных моделей.

1. Haval H6

Это, пожалуй, самый успешный автомобиль Great Wall Motors за всю историю. Он всегда был в списке лидеров, продающихся в большом количестве. Haval постоянно обновляет его, добавляя новые двигатели и другие полезности – это одна из причин его популярности наряду с экономичным расходом топлива, хорошей управляемостью, комфортной ездой и огромным багажным отсеком.

Он представляет собой компактный внедорожник и предлагается в нескольких версиях, от базовой до премиальной. Внешний вид, технические особенности и интерьер выглядят так, как и ожидалось от роскошного SUV.

2. Changan CS55

Changan считается одним из четырех крупнейших китайских автопроизводителей автомобилей и имеет совместные предприятия с Ford, Mazda и Suzuki. Его продукция давно пользуется доверием покупателей и демонстрирует стойкую популярность.

Удовлетворяя потребности молодых потребителей, CS55 может дать хороший скачок пользовательскому опыту. CS55PLUS второго поколения, напичканный интеллектуальными технологиями, несомненно, стал феноменальной моделью на рынке компактных внедорожников: дизайн ошеломляющий, мощность внушительная, а функционал достаточно богат, чтобы удовлетворить не только водителей с опытом, но и требовательную молодежь.

3. Chery Tiggo 8

На внедорожник среднего размера, Tiggo 8, сегодня приходится наибольшая доля экспорта. Впрочем, он и на внутреннем рынке является самой продаваемой серией Tiggo. С момента запуска Tiggo 8PLUS возникли претензии к внешнему дизайну, но это не сказалось на продажах автомобиля, ставшего прекрасной заменой Toyota RAV4.

По сравнению с Tiggo 5X и Tiggo 7, Chery Tiggo 8 имеет более стильный внешний вид и сохраняет высокую степень оригинальности, делающую его заметным на дороге. Хотя мощность оставляет желать лучшего, по качеству он занимает одно из первых мест среди аналогов китайского производства.

4. JAC JS4

По доступной цене JAC JS4 предлагает модный и элегантный внешний вид, всестороннюю высокотехнологичную оснащенность и уютный интерьер, рассчитанный на комфортное размещение водителя и четырех его спутников.

Основная целевая аудитория модели – это горожане, идущие в ногу со временем и ведущие активный образ жизни. Это, конечно, не вездеход, но дорожный просвет в 20 см позволяет съезжать с асфальта и преодолевать умеренное бездорожье на пути к любимому месту загородного отдыха.

5. Exeed TXL

Эта модель тоже может похвастаться современным оснащением, модным дизайном и неплохой динамикой. Кроме того, последнее воплощение TXL демонстрирует явный прогресс с точки зрения качества.

Среднеразмерный внедорожник премиум-класса стал первенцем бренда, отделившегося от Chery, с которого сняли шильдики материнской компании. Гармоничный, немного спортивный и в меру агрессивный, он может похвастаться продуманной эргономикой, добротными отделочными материалами и хорошей управляемостью.

6. Haval H9

Внешний вид H9 создает ощущение авторитаризма, а интерьер поражает премиальным комфортом и технологичностью. В этом высококлассном внедорожнике вы найдете солидные кожаные сиденья, многофункциональное рулевое колесо с оболочкой из перфорированной кожи, ЖК-экраны, электронные подрулевые переключатели, систему фильтрации воздуха, настраиваемое освещение, интеллектуальную навигацию, трёхзонное кондиционирование и прочие удобства. Комплектаций несколько, от скромной начальной до топовой, где «все включено».

7. BAIC BJ80

Квадратный, полноприводный роскошный SUV BJ80 производитель амбициозно назвал «самым надежным внедорожным автомобилем в мире». В 2018-м он прошел испытания китайскими военными, и они поставили ему наивысшие оценки.