В этом месяце состоится «Ралли Монте-Карло Классик», куда съедутся сотни автомобилистов. Также попытать удачу попробует и украинская команда на легендарных «Запорожцах». Одна из участниц заезда показала уникальный гоночный «горбатый» Запорожец, который полвека провел на дорогах.

Об этом говорится в сюжете «Суспільне Львів», передаёт «Стена».

Одна из участниц «Ралли Монте-Карло Классик» в 2022 львовянка Светлана Кравс показала гоночный «горбатый» ЗАЗ-965, который был выпущен в далеком 1967 году. Именно на этом автомобиле украинка попытает удачу на одной из самых престижных гонок в мире.

Отмечается, что специально для участия в гонке «Запорожец» перекрасили в желтый цвет. Внешне автомобиль выглядит очень свежо, поэтому крайне сложно сказать, что он провел на дорогах больше 50 лет. Также «горбатый» потерпел некоторые изменения по технической части. Модернизацией машины занимался муж владелицы ЗАЗ-965.

В рамках состязаний ограничено количество модификаций для автомобиля, поэтому на данном «Запорожце» усилили тормоза, а также установили дополнительный генератор и карбюратор. Двигатель и подвеска остались заводскими, поскольку это главные требования «Ралли Монте-Карло Классик».

К слову, «Ралли Монте-Карло» является легендарной гонкой, которая была основана в далеком 1911 году Королевским автомобильным клубом Монако. Отмечается, что принимать участие в гонке могут только те модели автомобилей, которые участвовали с момента основания ралли. Однако для украинской команды сделали исключение.