Стоимость новых автомобилей на внутреннем рынке Украины в последние годы выросла. Это связано с увеличением размера сборов на утилизацию, акциза, подстраховкой дилеров в отношении курса валют. Также это дало толчок активному развитию вторичного автомобильного рынка.

О том, как выбрать подержанный автомобиль и не пожалеть при этом, рассказывает «Апостроф» со ссылкой на PLC Group.

Покупка подержанного автомобиля – событие, к которому нужно подходить очень ответственно. Первый шаг перед тем, как купить транспортное средство – определить размер бюджета.

Нужно понимать, что в процессе эксплуатации бывшим владельцем детали машины изнашивались, и необходимость ремонта может возникнуть в любой момент – за первым поворотом, через 3 месяца или через год.

Располагая определенной суммой, можно остановить свой выбор на определенной марке и модели авто. Как правильно выбирать б/у автомобиль? В этом вопросе важно учитывать не только внешние характеристики и свои предпочтения, но и отзывы владельцев таких авто. Не нужно ориентироваться на ТОП популярных машин. В первую очередь машина должна удовлетворять вашим потребностям.

Следующий шаг – это целенаправленный поиск нужного транспортного средства по ключевым характеристикам.

Год выпуска и пробег

Оценивать эти критерии нужно в комплексе, поскольку автомобили, бывшие в эксплуатации дольше, могут иметь меньший пробег и лучшее состояние, чем почти новое авто, которое использовалось в службе такси. Оптимальный вариант – авто с пробегом до 60 тыс. км.

Важная деталь: недобросовестный продавец может скрутить пробег, поэтому нужно сверять данные, заявленные в анкете с реальным состоянием автомобиля. Если в описании машины указан маленький пробег, но при этом по состоянию салона, стертому рулю явно видно, что машину эксплуатировали нещадно, скорее всего продавец пытается ввести покупателя в заблуждение.

Технические характеристики

Технические характеристики – основа выбора. Мощность, комплектация, тип привода и другие параметры покупатель оценивает в первую очередь, ведь от них зависит практичность авто, безопасность, комфорт в процессе вождения и удовольствие от езды.

Техническое состояние б/у авто

Необходимо выяснить, была ли машина в ремонте, если да, то какой именно ремонт проводился – кузовной, двигателя. Во-первых, это даст больше информации для принятия решения, а во-вторых, поможет лучше диагностировать автомобиль при личном и техосмотре.

Владельцы и условия эксплуатации

Количество предыдущих собственников имеет значение, и если продается почти новый автомобиль, это уже вторые руки, то нужно задуматься, почему новый хозяин решил быстро избавиться от недавно приобретенного транспортного средства. Либо с машиной что-то не так, либо вы имеете дело с перекупщиком.

Что касается условий эксплуатации, то, конечно, во всей Украине дороги, мягко говоря, не в лучшем состоянии, и все же есть разница даже между городским дорожным покрытием и состоянием дорог в пригороде. Если машина ездила несколько лет по плохим дорогам, не стоит рассчитывать на хорошее техническое состояние и долговечность железного коня.

Уровень доступности обслуживания автомобиля

В вопросе, как выбрать б/у автомобиль, много внимания уделяется техническим характеристикам, состоянию, внешнему виду. Доступный сервис также относится к списку ключевых критериев. Можно собрать нужную сумму на покупку очень редкого дорогого автомобиля, но этого будет мало для того, чтобы он служил исправно долгие годы. При покупке подержанной машины, вы должны быть уверены, что сможете обеспечить ей необходимое обслуживание. Сюда относится наличие официальных сервисных центров, доступность запасных частей на авто в Украине, материальная возможность хорошо ухаживать за автомобилем.