Многие автомобилисты, попавшие в непростые ситуации без нужных вещей под рукой или испортив имущество, придумывают гениальные способы, которые помогают выкрутиться или избежать подобных ситуаций в будущем.

Об этом пишет «ТопЖыр».

Чтобы домкрат не испортил кузов

Часто домкрат для легкового авто в неопытных руках может стать причиной поцарапанного кузова. Это в свою очередь приводит к более быстрому появлению коррозии. Для того чтобы избежать сколов и царапин, положите между подъемной площадкой домкрата и пазами для него на машине обрезок пластиковой бутылки.

Как накачать колесо без компрессора?

Это рискованные и не совсем эффективные способы, но некоторым автомобилистам в экстренных ситуациях помогает баллончик для продува оргтехники. Тут главное, чтобы вещество не разъедало резину и не застывало. Давление внутри такого баллона как раз 1,8-2,8 бар. Но одного баллончика точно не хватит, чтобы накачать колесо с нуля, а вот слегка компенсировать небольшой “спуск” может.

Еще один вариант — накачать колесо от выхлопной трубы. Тут нужно обеспечить полную герметизацию соединений. Двигатель может обеспечить давление в 2 бара, но есть риск повредить каталитический нейтрализатор или гофр выхлопной системы.

Против запотевания без автохимии

Если вы все еще не купили средство против запотевания стекла или считаете его излишней тратой денег, можно попробовать два более простых способа:

  • обработать окна пенкой для бритья — она даст тот же эффект, что и специализированная химия;
  • охладить салон перед уходом до температуры окружающей среды. Это компенсирует разницу температур, а значит и конденсат образовываться не будет.

Ускоряем прогрев салона

Если у вас механическая регулировка заслонок забора воздуха, этот метод вам подойдет. Для более быстрого прогрева салона нужно установить заслонки забора воздуха с улицы в среднее положение. Также, благодаря этому, стекла будут меньше запотевать.

Как уберечь стекла фар?

Со временем стекло фар становится матовым из-за влияния внешних факторов. Чтобы оттянуть этот момент, при обработке автомобиля воском, нанесите тонкий слой и на фары.

Бритва против грязной “лобовухи”

После поездки на стекло налипло множество насекомых, а дворники не справились? Можно воспользоваться обычным бритвенным станком, чтобы соскоблить загрязнение. Основная задача при этом занятии — не оставить царапин на стекле.

Заменяем “антидождь” на… кондиционер для волос

Кондиционер для волос не менее эффективное средство против дождевых разводов, чем “антидождь”. Он так же образует гидрофобное покрытие. Разведите кондиционер с водой в пропорции 1:2 и обработайте раствором машину после мытья. Выждите 7-10 минут и смойте состав водой.

Коврик vs снежная ловушка

Если вы застряли зимой в снегу и поблизости нет никого, кто бы помог вытолкать машину или нет предметов, которые можно подложить под погрязшее колесо, воспользуйтесь обычным автомобильным ковриком. Положите коврики лицевой стороной вниз под ведущие колеса и выезжайте на низкой скорости. Это обеспечит хороший зацеп, а риск повредить коврики на снежном покрове практически нулевой.

Сода, кофе и уксус вместо освежителя воздуха

Не все ароматизаторы способны избавить от резких и неприятных запахов в салоне. Если вы хотите убрать запах никотина из салона, оставьте на ночь в машине открытую емкость с уксусом. На свежие пятна от еды или испражнений животных на обивке насыпьте соды и оставьте на несколько часов (желательно, на ночь). После пропылесосьте обивку и вы не заметите ни пятен, ни запаха. Заваренный и оставленный в стаканчике кофе так же эффективно устраняет неприятные запахи и создаст уютную атмосферу в салоне.

Лак для ногтей против трещин на лобовом стекле

Если на лобовом стекле образовалась небольшая трещина, для избежания ее расползания воспользуйтесь прозрачным лаком для ногтей. Для этого нужно обработать трещину лаком с обеих сторон стекла.