Когда на улице начинается мороз, владельцы дизельных автомобилей начинают немного паниковать. Ведь именно зимой двигатель, работающий на дизельном топливе, требует особого внимания. Все что нужно водителю – это просто соблюдать простые правила и следить за своим автомобилем.

ТСН.Авто подготовил для вас самые полезные советы, как сосуществовать с дизельным авто и не иметь проблем.

  • Самое первое правило, которое должны знать все водители дизелей – если на улице температура опустилась до -15 градусов мороза, не спешите запускать свой двигатель. Чтобы запуск был безболезненным, нужно провести небольшую манипуляцию. Поверните ключ, чтобы включить зажигание. У вас на щитке приборов должна загореться спиралька, это значит, что запущен процесс прогрева свеч. Как только она погасла, выключайте зажигание и повторяйте этот процесс 4-5 раз. После этого автомобиль должен запуститься быстрее и легче.
  • Сейчас цены на горючее очень «кусаются», поэтому некоторые водители пытаются сэкономить, покупая дизель из так называемой «бочки». В таких местах чаще всего горючее очень низкого качества. Там намешаны несколько сортов солярки и в лучшем случае у вас просто появится мусор в системе, а в худшем накроется топливный насос высокого давления и тогда ремонт будет очень дорогим.
  • Если вы хотите заправить авто в сомнительном месте, а затем поднять качество горючего разными присадками, так не получится. Присадки не могут очистить горючее от мусора и некачественного сырья. Тем более, что сама химия тоже стоит не мало, так что проще заехать на нормальную заправку и не беспокоиться.
  • В нашей стране преимущественно зима не свирепствует, сильные морозы бывают не часто, но бывают. Чтобы матушка природа не подловила вас врасплох – заправляйтесь специальным зимним дизелем. В него прямо с завода добавляют специальный гель, который не дает горючему превратиться в парафин. А когда такое происходит, отогреть и запустить «железного коня» очень тяжело.
  • Зимой в сильные морозы сложно запустить большинство автомобилей, особенно дизельные. Никогда не нужно ездить на пустом баке. Вот вы запустили своего красавца, едете по делам, а тут кончилось горючее и система поймала воздух, все, приехали. Теперь у вас начинается интересный квест «закачай солярку в двигатель». Чтобы автомобиль снова заработал, вам нужно залить горючее, выжать воздух из системы и вместо него закачать дизель, и все это в мороз.

Как видите, правила довольно простые, но очень важные. Придерживайтесь их, и езда на автомобиле будет только в радость.