Автомобилистам в Украине напомнили, что за эксплуатацию автомобилей с некоторыми номерными знаками можно получить штраф до 1700 гривен.

Часто водители, в погоне за индивидуальностью и стилем, покупают номерные знаки в формате 3D. Однако закон Украины предусматривает запрет на использование номерного знака автомобиля, который не соответствует установленному стандарту. В соответствии с п.4.3 ГОСТ 3650:2019 предусмотрен запрет на использование 3D номерных знаков, сообщает newsyou.info.

Отличительной особенностью стандартных номеров и 3D является процесс производства. Стандартные номера изготавливают из алюминиевой ленты или листовой стали, которую штампуют на номера. А для изготовления 3D номера применяется принципиально иная техника. Акриловые символы просто наносят на внешнюю сторону алюминиевой рамки. Поэтому 3D номер не соответствует стандарту.

За эксплуатацию автомобиля с 3D номерами водителю грозит штраф в размере 850 гривен, а за повторное нарушение – 1700 гривен или общественные работы на 30-40 часов.