Водители очень часто попадают в ДТП не по вине других автомобилистов, а из-за плохого качества покрытия дороги. Сюда также включаются трещины и выбоины — в связи с этим возникает вопрос компенсации за поврежденный автомобиль.

О том, как получить компенсацию за ДТП из-за плохого состояния дороги, сообщает «Апостроф» со ссылкой на «Дорожного адвоката».

Как отмечают юристы, согласно ч.3. ст.14, а также ч.1. ст.16 Закона Украины «О дорожном движении», участники дорожного движения имеют право на безопасные условия ДД (дорожное движение — «Апостроф»), а также на возмещение ущерба, который был причинен в результате несоответствия состояния автомобильных дорог требованиям ПДД.

Также в соответствии с ч.1. ст.24 того же Закона, ответственность за создание и обеспечение безопасности на дорогах несут владельцы дорог, либо уполномоченные органы.

В ст. 22 Гражданского кодекса Украины также предусмотрена выплата ущерба лицу в результате нарушения его гражданского права. При этом, ущерб возмещается в полном объеме, если законом, либо договором, не предусмотрено возмещение ущерба в ином размере.