Санкции против рф повлияли не только на производство и продажи автомобилей, но и на рынок автозапчастей. Стране угрожает дефицит самых востребованных деталей. Об этом сообщает «Фокус».

На россию уже не поставляют автокомпоненты известных брендов. В частности, полностью прекратила отгрузку продукции на российские склады компания Bosch – крупнейший в мире производитель автозапчастей.

Уже сейчас основные расходники для авто в рф подорожали в 1,5-2 раза, а их запасов на складах хватит буквально на несколько недель.

«Запасы запчастей пока есть на складах российских компаний, которые сотрудничают с ведущими производителями запчастей. Этих запасов хватит на 1-2 недели. После чего начнется дефицит компонентов, необходимых для обслуживания автотранспорта. Автопарк просто встанет, его нечем будет обслуживать. При этом глобальные оптовые компании поставляют автозапчасти на СТО, магазины и тд», — заявил директор Ассоциации дистрибьюторов автомобильных комплектующих (АДАК) Алексей Певхенен.

Эксперты АДАК прогнозируют, что уже в марте-апреле россия столкнется с острым дефицитом таких популярных запчастей:

  • масляные и воздушные фильтры;
  • тормозные колодки и диски;
  • амортизаторы;
  • детали подвески.

Сложные компоненты вроде автомобильной электроники пока импортируют. Кроме того, у ряда автомобильных предприятий сохраняются контакты с российскими производителями запчастей. Но поскольку в стране не налажен массовый выпуск деталей к автомобилям, то эти детали не смогут приобрести частные лица – все они уйдут на заводы.

«Если нам закроют поставки автокомпонентов, то авторынок остановится. Ведь машины нужно постоянно обслуживать. Некоторые страны могут начать наращивать поставки, чтобы зайти в этот сектор, например Китай. Но на то, чтобы настроить номенклатуру и поставки уйдет очень много времени. Оперативно закрыть все необходимые объемы они не смогут», — подчеркнул Алексей Певхенен.