Каждый продвинутый водитель пытается сэкономить топливо в поездках. Опытные профи выработали некие способы действенной экономии бензина. Эти советы помогают начинающим водителям значительно сэкономить расход топлива на своем автомобиле.

Двигатель является основным агрегатом в автомобиле. От нормальной работы зависит ваши расходы на бензин.

Двигатель

Большой пробег и неграмотная эксплуатация двигателя неизбежно ведет к высокому потреблению топлива.

  • Хозяину регулярно нужно следить за температурой охлаждающей жидкости. Она должна быть такой, как указана в технической документации.
  • Регулярно следить за состоянием маслосъемных колец, за износ поршней и цилиндров.
  • Проверять износ кривошипно-шатунного механизма.
  • Тепловые зазоры, правильно выставленные в клапанах, оказывают существенное влияние на расход топлива.

Сцепление

Плохая работа сцепления заставляет работать двигатель на повышенных оборотах. Это приводит к увеличению расхода бензина.

Высокий износ дисков сцепления ведет к пробуксовке во время движения. Особенно это актуально при подъеме в гору. Чем больше пробуксовка, тем больше расход топлива.

Воспламенение

Некомпетентная настройка зажигания ведет к высокому расходу бензина. Если двигатель «троит», значит, один цилиндр не работает совсем. Происходит усиленный расход бензина и увеличивается износ катализатора. Если воспаление работает неправильно, происходит детонация. Двигатель работает на износе.

Тормоза

Неисправные тормоза также влияют на расход бензина. Колодки в полном объеме отжимаются и возникает повышенное трение. Перегрев тормозной системы может вести не только расход топлива, но и аварии.

Масло

Важную роль в экономии играет выбор масла. Хорошее масло уменьшает нагрузку на двигатель автомобиля, а значит, экономит топливо. Главной характеристикой масел является вязкость. Масла с повышенной вязкостью не подходят для отрицательных температур. Профессиональный выбор масла позволяет экономить топливо летом и зимой.

Шины

Оказывается, характеристики шин сильно влияют на экономию топлива. Роль играет и давление в шинах. Перекачка шины на 0,3 атмосферы уменьшает расход топлива, но повышает износ подвески. Здесь нужно соблюдать баланс и следить за давлением в шинах.

Скоростной режим

Если вы поклонник экономии, то соблюдайте правила дорожного движения. Двигайтесь без рывков и постоянных ускорений. Тормозите плавно без свиста.

Соблюдая хотя бы эту часть рекомендаций, вы сможете существенно сэкономить топливо.