Кабинет министров внес на рассмотрение парламентариев законопроект, отменяющий акцизный налог на горючее и уменьшающий ставку налога на добавленную стоимость с 20% до 7%. Об этом сообщила вице-премьер-министр экономики Юлия Свириденко, передаёт «Реал».

Параллельно разрешат увеличить затраты на доставку топлива. В целом расчет на то, чтобы цены на АЗС не поменялись, а горючее было завезено в необходимых объемах.

Понятно, что финансово теряет при таких раскладах государство. Однако, при той поддержке, которую Украине обещают страны Запада, это все будет компенсировано.

Так, документ отменяет акциз на горючее и снижает ставку НДС с 20% до 7%, что «существенно уменьшает размер налогов, ранее составлявших более половины цены».

Кроме того, правительство изменило формулу, по которой считается максимальная цена горючего на заправках. В формуле увеличили цену логистики и доплату к котировкам в Северо-Западной Европе, что позволит включать в расчет дополнительные расходы, возникшие после переориентации поставок из Беларуси и РФ на западную границу Украины.

«Увеличение формулы дает экономический стимул сетям завозить больше топлива, ведь по формуле расчета, которая была адекватна войне, сейчас везти нефтепродукты сетям не выгодно», — объясняет Свириденко. Рост цены, который произошел бы при таких изменениях, компенсируется снижением налогов.

Формулу начнут применять как только депутаты примут снижение налогов на горючее, решения вступают в силу одновременно. «В результате сети завезут больше горючего, а цена не возрастет», — пишет Свириденко.

Размер наценки украинских сетей АЗС не возрастет, и останется на уровне, установленном за несколько дней до начала российского вторжения: 4,55 грн на литр бензинов и 5 грн на литр дизеля.

Напомним, из-за дефицита топлива в некоторых районах страны его стоимость подскочила до 48 гривен за литр.