Многие украинцы массово выезжают из городов, которые страдают от обстрелов российских захватчиков. Но, чтобы выехать в безопасное место, нужно преодолеть тысячи километров на автомобиле и возможно несколько суток в дороге. За это время машина может поломаться. «Реалист» публикует типичные поломки автомобилей и подсказывает водителям, как можно их избежать.

Падение уровня масла в двигателе

Критическое падение уровня масла и последствия для двигателя транспортного средства могут быть катастрофическими, поэтому важно следить за этим показателем. Отправляясь в далекую дорогу желательно взять с собой на долив литровую упаковку масла, чтобы потом не искать его ночью на АЗС.

Утечки жидкостей – тормозной, антифриза, масла

В агрегатах автомобиля используется большое количество различных технических жидкостей, но при длительном напряжении существует большая вероятность их потери. Если перед поездкой не удалось произвести ревизию уязвимых систем, тогда во время движения необходимо следить за приборами — температурой двигателя и контрольными лампами давления масла и уровня жидкостей.

Топливная система

Поломка автомобиля может произойти из-за забитых топливных фильтров и засоренных форсунок. Причина может скрываться в том, что водители массово заправляются из старых канистр и в полевых условиях. Мелкие частицы ржавчины преждевременно забивают топливные фильтры и сетки бензонасосов.

Расходные детали

Многие автомобили задерживаются на ремонт из-за износа расходных деталей – тормозных колодок, шлангов гидроприводов, сайлентблоков, втулок стабилизаторов и прочего. Но нужно бережно относиться к своему транспортному средству и заранее заменять детали, которые практически износились.