Застрять в дороге без бензина опасно не только в мирное время, а сейчас так особенно. Многие украинцы бежали из городов, зная, что у них недостаточно топлива. Они добрались до ближайшего безопасного места, надеясь на то, что им повезет, или что найдутся на дороге добрые люди, способные помочь. Как поступить в случае, если в дороге закончился бензин, рассказывает today.ua.

Сэкономить остатки бензина

До того как бак полностью опустеет, можно сделать все, чтобы доехать до ближайшего населенного пункта или автозаправки. Для этого нужно отключить все, что влияет на расход топлива, например, печку или кондиционер. Лучше всего двигаться со скоростью 80-100 километров в час, избегать резкого обгона или торможения.

Остановка в безопасном месте

Чтобы не пришлось толкать машину посреди трассы, подгадайте удачное время, и припаркуйтесь на обочине или парковке.

Найдите способ дозаправиться

У каждого водителя в багажнике должна быть металлическая канистра. В идеале, в ней должно быть топливо. Если же нет, с этой канистрой можно дойти до ближайшей заправки или же ближайшего населенного пункта, где встретится человека, который смог бы поделиться бензином.

Помощь друга

Попытайтесь остановить проезжающие мимо машины. Возможно, кто-то из них сможет дать немного топлива или отбуксирует к заправке.

Вызов спецслужбы

Если получить помощь на дороге не удалось, а ближайшая заправка далеко, можно вызвать работников автомастерской или эвакуатор. Вот только удовольствие это не из дешевых.