Верховная Рада Украины обязала с 1 мая продавать бензин и дизельное топливо с добавлением 10% биокомпонентов. Об этом сообщает «Відкритий» со ссылкой на издание Авто 24.

Депутаты ВР 270 голосами одобрили в первом чтении законопроект №7233 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты об отчислении единого Взноса и учета спирта этилового денатурированного и продукции химического и технического назначения».

Документ предусматривает снижение НДС на альтернативное топливо с 20% до 7% и обнуление акциза, которые касались автомобильных бензина и дизтоплива на время военного положения.

Также предлагается внести изменения в закон «Об альтернативных видах топлива», соответственно с которым часть обязательного использования биокомпонентов в автомобильном горючем с 1 мая 2022 года не может быть меньше 10%.

Исключение будет составлять бензин с октановым числом 98, а также автомобильное топливо для нужд Министерства обороны и минимальные запасы нефтепродуктов.

За несоблюдение норм содержания биотоплива в бензинах за каждые тысячу литров отпущенной партии вводится штраф в размере семи прожиточных минимумов. За нарушения сроков предоставление информации о содержании биотоплива до 7 дней – штраф в 100 прожиточных минимумов, более 15 дней – 150 прожиточных минимумов.