В связи с войной и, как следствие, дефицитом некоторых товаров, в том числе и нефти, цены на автогаз и топливо сравнялись.

Об этом сообщает «Апостроф» со ссылкой на профильное издание enkorr.

Отмечается, что АО «Укргаздобыча» на сегодняшних торгах реализовало сжиженный газ по рекордной за всю историю цене 57 000 грн/т. С учетом ситуации, в мелких сетях АЗС по расчетам Консалтинговой группы «А-95», его цена может достичь 34 грн/л, что даже чуть больше средней цены на бензин марки А-95 (33,96 грн/л на 14 апреля ).

«Вот эта цена — это последствия дефицита, образовавшегося на рынке», — говорит один из покупателей ресурса, добавив, что он не представляет перспективы, ожидающей рынка.

Другой собеседник добавляет, что по такой безумной цене логично было бы перестать покупать автогаз, однако у водителей нет другого выхода, поскольку на сегодняшний день на заправках дефицит бензина. Как выход из ситуации, он видит отмену правительством государственного регулирования цен на нефтепродукты.

«Как только он (рынок — ред.) им насытится, потребность автолюбителей заправляться сжиженным газом по цене 32-34 грн отпадет, они перейдут на бензин. Поэтому я сейчас вижу именно такой выход из ситуации» , — отметил он.