На днях Украина получила из Чехии в качестве военной помощи реактивные системы залпового огня RM-70 Vampire. Данный автомобиль был разработан еще в Чехословакии в 70-е годы прошлого века. По факту, данный комплекс является чешским аналогом системы БМ-21 Град.

На данный момент РСЗО RM-70 стоят на вооружении в Чехии, Словакии, Польше, Ливии и Зимбабве. Конструктивно данный автомобиль является комбинацией артиллерийской установки БМ-21 и шасси Татра-813. При этом чешский вариант имеет бронированную кабину для экипажа и оригинальное гидравлическое устройство для перезаряжания пусковой установки, которое удалось разместить на самой машине за счет большой длинны шасси.

Большинство выпущенных артиллерийских установок были выпущены на восьмиколесном шасси у которого управляемыми являются две передних оси. При двигателе в 270 л. с. пусковая установка может преодолевать вертикальные стены до 0,6 м, рвы шириной 1,5 м, броды глубиной до 1,4 м. Максимальная скорость движения данной техники по ровной дороге составляет 80 км/ч. В некоторых версиях RM-70 может быть установлен бульдозерный отвал.