В Украине, которая более двух месяцев сражается с российскими оккупантами, из-за низкокачественного топлива начали останавливаться автомобили. Об этом рассказал директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, сообщает today.ua.

По его словам, ему известно про два случая за последнее время, когда автомобили останавливались во время движения из-за того, что топливо, которым их заправили, оказалось очень плохого качества.

Мало того, автомобили не просто остановились, а возникли серьезные проблемы с двигателем. Теперь владельцам нужно доказывать, что проблемы с двигателем появились из-за плохого топлива, иначе им придется из собственного кармана оплачивать дорогостоящий ремонт.

Эксперты ранее предупредили, что в Украине во время войны с российскими оккупантами стало больше низкокачественного бензина. Это объясняется тем, что мини-НПЗ начали выпускать низкокачественный бензин из-за нехватки октаноповышающих компонентов (раньше их поставляли из России и Беларуси).

Ожидается, что украинские компании получат октаноповышающие компоненты из других стран, но когда и в каком количестве – не известно.