В Украине могут снова ввести проверки бизнеса. А также пошлины на ввоз машин. Об этом сообщает пресс-служба Института законодательных идей, информирует «Соцпортал».

Месяц уже действуют налоговые льготы для населения и бизнеса, введенные во время войны Верховной Радой: беспошлинный ввоз авто, таможни за час, отсутствие проверок для бизнеса.

Однако 1 мая депутаты зарегистрировали законопроект №7311-Д, которым планируют вместо послаблений вводить ужесточение.

Отмена налоговых послаблений, а также возврат проверок бизнеса, дополнительный контроль могут в короткие сроки привести к инфляции, ухудшению бизнес-климата и даже приостановке оборота определенных товаров. Такие “законы войны” могут усугубить и без того непростую ситуацию, — отметила исполнительный директор Института законодательных идей Мартына Богуславец.

Сообщается, что льготное растаможивание останется только для пикапов выпуска до 2017 года.

Таким образом государство давит на тормоза по авторынку, который только начал оживать — после массовых обстрелов российскими войсками. Это в свою очередь коснется СТО и других смежных рынков. Так, вместе с быстрой льготной растаможкой авто планируют и отменить «таможню за час» — быстрое таможенное оформление товаров, — указывают эксперты.

Также военный сбор планируется поднять с 1,5% до 3%.