Во время войны с российскими оккупантами в Украине стало больше некачественного бензина, что привело у некоторых автомобилей к серьезным проблемам с двигателем. Но проблемы бывают не только из-за плохого топлива. Издание today.ua рассказывает, каким топливом нельзя заправлять автомобиль.

В частности, нельзя заправлять дизельным топливом автомобиль с бензиновым двигателем. И наоборот, нельзя заправлять дизельные машины бензином.

Впрочем, от случайностей никто не застрахован. Иногда оператор АЗС может что-то перепутать или сам водитель.

Если в бак попало неправильное топливо, то двигатель лучше не запускать, так как оно начнет циркулировать по системе, нанося вред. Бензин в дизельном автомобиле будет действовать как растворитель, повреждая топливную систему.

Дизель в бензиновом автомобиле нанесет не меньший вред. Мотор может не запуститься (электроника выключит зажигание, топливные форсунки забьются и мотор заглохнет). Придется осушать всю систему, промыть топливный тракт.

Нужно отметить, что старые автомобили с двигателем с карбюратором могут двигаться на скорости до 70 км/в час, если в бак попало небольшое количество дизельного топлива. Правда, это может привести к серьезным проблемам с силовым агрегатом.