С понедельника, 16 мая, в Украине включили камеры автофиксации нарушений ПДД. Об этом проинформировал Алексей Белошицкий, который занимает должность первого заместителя начальника Департамента патрульной полиции, сообщает today.ua.

По его словам, камеры автофиксации нарушений ПДД включили в 20 городах, в том числе Киеве, Львове, Одессе, Полтаве, Кременчуге, Черкассах и Чернигове.

Кроме того, эта система заработала на дорогах в 10 областях. В частности, в Киевской, Винницкой, Волынской, Житомирской и других областях.

Камеры автофиксации нарушений ПДД выключили в Украине сразу после начала полномасштабного вторжения российских оккупационных войск. К началу мая ситуация с безопасностью в нашей стране улучшилась. К тому же стало больше водителей, которые превышают разрешенную скорость, из-за чего происходят ДТП. Поэтому МВД приняло решение вновь включить эту систему.

Некоторые эксперты утверждают, что российские оккупанты могут получить доступ к базе камер автофиксации нарушений ПДД. Но, судя по всему, МВД считает, что это не представляет угрозу.